Actualites


Challenge National des Ecoles de CO


Stage EYOC

Les 12 et 13 mai derniers se sont déroulées des courses de sélection pour les championnats d’Europe (EYOC) et du monde (JWOC) juniors. L’occasion pour 10 jeunes du CREF (Agathe Rolin, Klara Moret, Apolline Verove, Matisse Malard, Thomas Radondy, Mathis Delcuse, Rémi Bellengier, Clément Guillemain, Pierre-Louis Versaevel et Lucas Varin) et 3 monitrices (Roxane Florent, Marie Desrumaux et Agnès Mercier) de faire le déplacement en Corrèze pour un stage de quatre jours.

 

Au programme pour commencer : deux journées plutôt calmes afin de récupérer d’une longue route et de s’adapter aux terrains. 

Repos et détente au bord du lac de lissac-sur-Couze certes, mais les jeunes ont également participé à une moyenne distance le jeudi après-midi et à un petit entrainement le vendredi matin.. Deux passages en forêt qui ont permis ensuite de bons débriefings individuels pour préparer la suite des événements.

A partir du samedi matin, place aux choses sérieuses, puisqu’il faut enchaîner sprint et MD le samedi, puis LD le dimanche,, face aux meilleurs coureurs de chaque catégorie, le tout dans des conditions météorologiques pas toujours favorables.


 
A noter les belles performances de Thomas Radondy qui prend la 2ème place sur chacune des courses, de Pierre-Louis Versaevel et d’Agathe Rolin sur le sprint (Agathe longtemps à la lutte pour les premières places, avant une erreur qui lui a coûté du temps) ou de Mathis Delcuse sur la MD (5ème à 2’24 du vainqueur). 

 

L’ensemble des résultats est disponible sur le site de Corrèze CO
Bravo et merci à tous ces jeunes pour leur sérieux, leur bonne humeur et leur motivation. Et félicitations à Thomas qui décroche son ticket pour les EYOC. Vous pourrez le suivre avec l’équipe de France qui se déplacera en Bulgarie du 28 juin au 1er juillet

 

La ligue des hauts de France de course d'orientation remercie les  3 monitrices: Roxane, Marie et Agnès qui ont fait le déplacement en Corrèze pour encadrer ce  stage destiné aux jeunes.


Balises des Couleurs

Le challenge régional des Ecoles de Course d'Orientation aura lieu le 10 Mai à Ecault dans le Pas de Calais.

Il est organisé par le club Opale Orientation, renseignements voir Ici.

 

Invitation

 


Prochaine CO

 



CFC


Clubs Qualifies

Nationale 1 : 27 Clubs

  • 17 NCO Noyon
  • 26 Valmo Lille/Villeneuve d'Asq

Nationale 2 : 37 Clubs

  • 5 TAD Douai
  • 13 BA Arques

Nationale 3:  55 Clubs

  • 4 TAD Douai
  • 7 O2 Montreuil / mer
  • 8 NCO Noyon
  • 37 CapOnord Dunkerque

Résulttas

Nationale 1 : 27 Clubs

  • 18    Valmo Lille/Villeneuve d'Asq
  • 20   NCO Noyon

Nationale 2 : 37 Clubs

  • 1    TAD Douai  -> N1  
  • 16  BA Arques

Nationale 3:  55 Clubs

  • 1 TAD      Douai -> N2
  • 14 NCO  Noyon
  • 17 O2     Montreuil / mer
  • 41 CapOnord Dunkerque


Stages

BLO'CAMP

Du 22 au 25 Avril Fontainebleau Stage de perfectionnement ouvert a toutes et tous

Stage ligue post CFC à Fontainebleau. Ça va être tricky tricky !

Caponord / Valmo / Boussole Audomaroise / Vervins orientation / Noyon / TAD